СИСТЕМА ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ТИПА "БЕГУЩАЯ СТРОКА"
Разработать на базе микропроцессорного комплекта КР580 комплекс из центрального и периферийного процессорных устройств, связанных интерфейсом INTERF. В качестве адаптеров интерфейса использовать БИС ADAPT с адресацией к ним, как к ADDR1. Выбор типа интерфейса, адаптера и способов адресации осуществляется по табл. 2.9. Остальные данные, необходимые для выполнения курсового проекта, приведены в табл. 2.10. Комплекс предназначен для реализации вывода знаковой информации (десятичных цифр) в режиме динамической индикации на одну из L панелей отображения типа "бегущая строка", построенных на M 7 сегментных индикаторах. Адресация к устройствам управления панелями отображения должна осуществляться, как к ADDR2, лежащим в поле адресов периферийного процессора. Информация хранится в ОЗУ центрального процессорного устройства, откуда передается периферийному устройству единым массивом, который сопровождается информацией о номере панели отображения. Максимальный размер массива составляет N символов. Время нахождения одного знака на любой панели отображения составляет Т секунд. Контроль правильности отображаемой информации осуществляется путем обратной передачи копии массива символов из периферийного устройства и сравнении ее (копии) с исходным массивом знаков в центральном процессорном устройстве.
Таблица 2.9 ( тема 5 )
Вариант |
INTERF |
ADAPT |
ADDR1 |
ADDR2 |
ADDR3 |
5.1 |
Параллельный интерфейс |
КР580ВВ55 |
Внешнее устройство |
Ячейка памяти |
Внешнее устройство |
5.2 |
Последовательный интерфейс |
КР580ВВ51 |
Внешнее устройство |
Ячейка памяти |
Ячейка памяти |
5.3 |
Параллельный интерфейс |
КР580ВВ55 |
Ячейка памяти |
Внешнее устройство |
Внешнее устройство |
5.4 |
Последовательный интерфейс |
КР580ВВ51 |
Ячейка памяти |
Внешнее устройство |
Ячейка памяти |
Таблица 2.10 ( тема 5 )
Вариант |
М |
N |
T сек. |
L |
|
5.1 |
а б в |
25 30 35 |
50 60 70 |
10 12 14 |
4 7 5 |
5.2 |
а б в |
25 30 35 |
50 60 70 |
10 12 14 |
4 7 5 |
5.3 |
а б в |
28 36 40 |
55 65 75 |
12 16 20 |
6 3 5 |
5.4 |
а б в |
28 36 40 |
55 65 75 |
12 16 20 |
6 3 5 |
По результатам сравнения осуществляется либо передача сигнала, разрешающего вывод информации на панель отображения, либо повторная передача несовпадающих символов с последующим сравнением копии и оригинала. Периодичность обращения центрального процессорного устройства к периферийному – не менее 3 минут. В качестве времязадающего устройства использовать БИС таймера КР580ВИ53 с адресацией к ней, как к ADDR3, лежащей (лежащему) в поле адресов периферийного процессора.
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий